学姐分享:在悉尼生活会很贵吗?

  刚来悉尼或者计划来悉尼生活的小伙伴们肯定会关心花费问题,毕竟悉尼作为全球榜上有名的昂贵城市,很多东西都不便宜。

  因此在这里,我会根据个人看法和经验,分为常见食物与用品、购物等日常活动,以及交通三个方面,和大家聊聊在悉尼生活的花费问题。

  常见食物与用品

  当你去悉尼超市购物时会发现,有些常用食物与用品的价格和国内平价超市的价格差不多,而有些食物的价格却相差巨大,举些例子:

  像方便面、草莓等水果、牙膏和洗发水的价格和国内相差不大,而姜蒜等作料要高于国内均价很多,牛奶的价格要低于国内。(1澳币 ≈ 4.7元人民币)

  而悉尼本地超市内日常用品(家具,电器,文具...)都要高于国内均价,其澳币的数额相当于人民币数额,举个例子,一台正常的中国产落地风扇均价为150元人民币,这里卖150澳元。

  日常活动

  在悉尼留学,有时间时难免会出去逛个商场,点点外卖等。如果你外出购物,像一些连锁的牌子或 supermarket 里的店铺会便宜一些(如zara,h&m,gule),价格在10-200澳元不等,私人服装店较贵,衣服鞋子会在50-500澳币不等。(1澳币 ≈ 4.7元人民币)

  剪头发的话在澳洲是比较贵的,单剪在30-80澳元之间,弄发型的话300+。女孩子的化妆品的话相对比较便宜,也看个人消费喜好。

  若你有时没空做饭,去点外卖或者在小餐厅吃个简餐的话,大概13澳元起步。悉尼的漂亮餐厅很多,但价格也会相对贵一点。

  交通

  在悉尼打出租车是十分贵的,悉尼市区周边区域起步价为3.3澳元,每公里加收1.99澳元,预约车费2.2澳元;夜间票价(晚10点后)加收20%车费。公交车或者是地铁的话,都在1-7澳元一趟。坐火车/地铁的话,距离越远越划算,即使是50公里外的地方,车票也会在7-8澳元一趟。(1澳币 ≈ 4.7元人民币)

  好啦,今天的介绍就先到这里,总结一下:悉尼的物价总体还是比较贵的。但花费完全是丰俭由人,如果会生活,会打理财务,在悉尼也可以在不用花很多钱的情况下生活得多姿多彩。

免责声明
1、文章部分内容来源于百度等常用搜索引擎,我方非相关内容的原创作者,也不对相关内容享有任何权利 ;部分文章未能与原作者或来源媒体联系若涉及版权问题,请原作者或来源媒体联系我们及时删除;
2、我方重申:所有转载的文章、图片、音频视频文件等资料知识产权归该权利人所有,但因技术能力有限无法查得知识产权来源而无法直接与版权人联系授权事宜,若转载内容可能存在引用不当或版权争议因素,请相关权利方及时通知我们,以便我方迅速删除相关图文内容,避免给双方造成不必要的损失;
3、因文章中文字和图片之间亦无必然联系,仅供读者参考 。未尽事宜请搜索"立思辰留学"关注微信公众号,留言即可。
[学姐分享:在悉尼生活会很贵吗?] 文章生成时间为:2020-02-19 23:34:28
热门留学国家:

立思辰留学专家答疑 - 让专家主动与你联系!

为了节省您的查找时间,请将您要找的信息填写在表格里,留下您的联系方式并提交,我们的顾问会主动与您联系。

意向国家:
您的姓名:
联系电话:
联系QQ:
咨询问题:
更多

推荐院校